• Thanks for stopping by. Logging in to a registered account will remove all generic ads. Please reach out with any questions or concerns.

Barbe Tech Med

skip123

Guest
Reaction score
0
Points
10
Je me demandais, on m'a dit que comme Tech Med on peut avoir une barbe, est-ce vrai ? On m'a dit également qu'un métier dans la marine on pouvais également avoir une droit à une barbe ?
 

GreenWood

Jr. Member
Reaction score
0
Points
110
(3)  Barbe(voir figure 2-2-2)

(a)
Conformément à la procédure
établie par les commandants et les
commandements, la permission de
porter la barbe n’est accordée
qu’aux militaires portant l’uniforme
de la marine, et ce, peu importe
l’endroit où ils servent; qu’au
militaires faisant partie d’un peloton
de pionniers de l’infanterie; qu’au
adeptes de la religion sikh (voir
section 3); qu’au personnel ayant
reçu des directives d’un médecin
militaire en vue d’un réévaluation
médicale dans au plus six mois.
Tous les autres militaires doivent
être rasés.


(b)
Lorsque le port de la barbe est
autorisé, elle doit être
accompagnée de la moustache,
être bien taillée, particulièrement à
la base du cou et sur les joues, et
ne pas avoir plus de 2.5 cm (1 po)
d’épaisseur.

(c)
Lorsqu’un militaire se laisse pousser
la barbe ou la coupe, remplacer les
pièces d’identité conformément aux
règlements touchant la sécurité.

CF Dress - http://www.cfc.forces.gc.ca/255/251/A-DH-265-000-AG-001.pdf
 

CombatDoc

Full Member
Reaction score
2
Points
230
Comme Tech Med, vous n'avez pas le "droit" d'avoir une barbe. C'est seulment pour les raisons medicaux. Mai's, je dirais il y a beaucoup de militaires a Valcartier avec des problemes avec leur peau!
 
Top